<dl id="dn7no"><font id="dn7no"><nobr id="dn7no"></nobr></font></dl>
      <output id="dn7no"><ins id="dn7no"><thead id="dn7no"></thead></ins></output>
    1. 来信情况
      来信主题 外来务工者子女入学问题
      来信人 齐国庆 来信日期 2018-09-04
      受理单位 市教育局 办理状态 处理完
      来信类型 咨询
      来信内容

      尊敬的领导您好!

             首先感谢您在百忙之中抽空看我的信件。我自2014年同家人来茂名务工,至今已有4年多时间,如今子女已到了入学的年龄,之前因工作等原因对子女的入学问题没有过多去了解,现在这个问题已上升到了迫在眉睫的高度。所以今天写信想向您咨询一下,茂名市对于外来务工者子女入学问题都有哪些要求和条件,有没有相关的政策支持。盼望您能给予解答 为谢!

                  祝您工作顺利,身体健康!

                                        齐国庆    2018年9月4日

      办理情况
      受理单位 市教育局
      办理状态 已回复
      办理日期 2018-09-07
      处理结果 齐先生:你好,(一)国务院关于努力解决进城务工人员子女接受义务教育问题的基本政策是:“以流入地政府管理为主,以全日制公办学校为主。”
      (二)我省、我市关于进城务工人员子女接受义务教育问题的有关政策和规定
      1.省的有关政策
      根据《广东省流动人员管理条例》以及广东省人民政府印发《广东省教育现代化建设纲要实施意见(2004-2010年)》的通知精神,凡在我省居住半年以上并有固定住所、稳定工作和稳定收入来源的非户籍人口,其适龄子女随父母流入我省的,应列入在流入地接受义务教育范围。非户籍人口在同一市、县(市、区)连续暂住5年以上,有固定住所,有合法就业或经营证明,有计划生育证明并依法纳税的,其子女入学与当地户籍人口子女同等待遇。
      2.市的有关政策
      我市目前执行的政策:结合我市义务教育?#23548;剩?#22312;执行国家和省有关规定的前提下,实行“一县一策?#20445;?#30001;各县(市、区)根据当地?#23548;?#21046;订了进城务工人员子女接受义务教育入学办法及措施。如:
      市直属学校、化州市、高州市:对凡居住证持证人在同一居住地连续居住并依法缴纳社会保险费满两年,有稳定职业、符合计划生育政策的,其子女接受义务教育与我市城镇户口同等对待。对个别不全部符合条件又生活困难的农民工,安排在部分学位宽松公办学校入读。
      电白县:对持有房产证明,或营业执照的,其子女按住所的所在地所属学校的招生范围进行就读;对没有以上证明的人员的子女,?#19978;?#25945;育局或镇中心学校安排到有学位的学校就读。
      信宜市:农民工子女进入该市公办学校就读只要提供户口簿、父母居住证或房产证、营业执照(税费登记卡)或劳动合同、计划生育服务证等证件即可入读公办学校。
      茂南区:对辖区内的非户籍人口适龄子女入学就读全部解决。
      来信人评分
      为做到公?#20581;?#20844;正、公开,只有写信人才能对?#27809;?#22797;质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)?#19979;?#24847;(2分)不满意(1分)
      查询码
      评分数 3分 2分 1分
      他人评分 查看更多评论满意?#19979;?#24847;不满意
      来信主题:外来务工者子女入学问题

      评论该主题

      昵称     验证码
      评论内容(1000字)

      留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

      注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

      网民发表评论须知

      ◆ 遵守?#35874;?#20154;民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

      ◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

      ◆ 本网?#23621;?#26377;管理笔名和留言的一切权利。

      ◆ 您在对留言板发表的?#26376;郟?#26412;网站有权在网站内转载或引用。

      ◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的?#25105;?#20869;容。

      ◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。

      四川快乐12软件
      <dl id="dn7no"><font id="dn7no"><nobr id="dn7no"></nobr></font></dl>
        <output id="dn7no"><ins id="dn7no"><thead id="dn7no"></thead></ins></output>
        <dl id="dn7no"><font id="dn7no"><nobr id="dn7no"></nobr></font></dl>
          <output id="dn7no"><ins id="dn7no"><thead id="dn7no"></thead></ins></output>