<dl id="dn7no"><font id="dn7no"><nobr id="dn7no"></nobr></font></dl>
      <output id="dn7no"><ins id="dn7no"><thead id="dn7no"></thead></ins></output>
    1. 来信情况
      来信主题 水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖
      来信人 可怜的业主 来信日期 2018-05-09
      受理单位 电白区 办理状态 处理完
      来信类型 投诉
      来信内容

      水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖

      1.强制收取入户防盗门费用(3000元),不交不让收楼

      2.必须在指定的人那里做窗和防盗网(远高于市场价)

      3.必须在指定的人处购买水泥 沙等装修才料(远高于市场价)

      以上问题,曾跟物业沟通过多次,物业字面上说不会限制业主在哪买,但事实上只要不在物业指定处买,物业就会处处刁难,如:施工单位没有相关资质或作业工人没有相关证件,?#21482;?#20854;它原因不让作业工人或运送物料进入小区,刁难方法远不止这些,也并非所有业主都采用同样的刁难方法,感觉是随机的,只要不在物业指定处购买物料,就会遭到各种刁难

      办理情况
      受理单位 电白区
      办理状态 已回复
      办理日期 2018-05-24
      处理结果 网友:
      您好,你反映的问题有关单位回复如下:
      关于《水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖》投诉的调查处理情况回复

      区网络?#25910;?#39046;导小组办公室:
      贵办转来电?#25910;?#20132;办[2018]100号于2018年5月21日收悉。我局领导非常重视,于2018年5月21日?#27801;?#20215;格执法人员到水东湾1号小区调查处理。现将调查处理情况答复如下:
      1、关于强制收取入户防盗门费用(3000元)不交不让收楼问题。
      该小区开发商在销售房屋时每户配有一?#35753;?#36153;的防火门,同时为?#36865;?#19968;和美观,以及为了避免同层对面业主因入户门安装产生矛盾,在业主收楼时统一安装一扇规格型号和式样相同的不锈钢防盗门,防盗门宽1.24米,高2.3米,收费3000元。前期业主未签有收费合同,后期业主签有收费合同。对于前期业主未签有收费合同统一收费的做法,我局认为此收费行为有违双方自愿原则,责令开发商立即改正。开发商当即答应纠正收费行为,把强制收费改为自愿选择,对不愿交费的业主,可按物业管理处提供的规格、尺寸和式样,自己选择防盗门公司制作安装。
      2、对于“必须在指定的人那里做窗和防盗网、购买水泥沙等装修材料”的问题。此投诉不属价格管理范畴,是否涉嫌强买强卖,建议转区公安分局处理。
      专此答复!



      电白区发展和改革局
      2018年5月23日

      关于网民反?#22330;?#27700;东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖”问题的核查情况及答复意见

      区网政办:
      贵办发来的电?#25910;?#20132;办[2018]100号《网民留言反映问题交办通知》文件,我局于2018年5月18日已收悉。关于网民“可怜的业主”反?#22330;?#27700;东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖”的问题,我局迅速组织城西?#27801;?#25152;进行核查,现将核查情况和答复意见说明如下:
      经城西?#27801;?#25152;民警通过多次走访该小区物业公司及部分业主了解,得到业主反馈的信息,都反映没有发?#25191;?#22312;强制性购买装修材料行为。
      业主反馈信息如下:
      1、关于网民所提到的需要购买3000元不锈?#25191;?#38376;;经核查该不锈?#25191;?#38376;是业主购买房屋前由开发商统一预装的。
      2、关于网民所提到的指定在哪里做窗和阳台防盗网;经核查该小区的窗和阳台防盗网均由开发商统一样式规格标?#21450;?#35013;,同时业主也有权利自行装修购买其它材料进行安装,但是防盗网的安装要按照统一的规格标准。
      3、关于网民提到的装修用的水泥、沙石需要指定购买方的问题;经核查,装修用的水泥、沙石未存在指定购买方。

      茂名市公安局电白分局
      2018年6月13日
      来信人评分
      为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对?#27809;?#22797;质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。 满意(3分)?#19979;?#24847;(2分)不满意(1分)
      查询码
      评?#36136;?/td> 3分 2分 1分
      他人评分 查看更多评论满意?#19979;?#24847;不满意
      来信主题:水东湾1号开发商和物业在多方面垄断收费,强买强卖

      评论该主题

      昵称     验证码
      评论内容(1000字)

      留言只代表网友本人观点,不代表本网站观点。请网友遵纪守法,注意文明用语。(网民发表评论须知)

      注:本留言栏非投诉和咨询窗口,如需投诉咨询请点击党政领导信箱、局长信箱、县区信箱。

      网民发表评论须知

      ◆ 遵守中华人民共和国有关法律、法规,遵守《互联网新闻信息服务管理规定》。

      ◆ 尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

      ◆ 本网站拥有管理笔名和留言的一切权利。

      ◆ 您在对留言板发表的?#26376;郟?#26412;网站有权在网站内转载或引用。

      ◆ 政府网留言板管理人员有权保留或删除其管辖留言中的?#25105;?#20869;容。

      ◆ 参与评论留言即表明您已经阅读并接受上述条款。

      四川快乐12软件
      <dl id="dn7no"><font id="dn7no"><nobr id="dn7no"></nobr></font></dl>
        <output id="dn7no"><ins id="dn7no"><thead id="dn7no"></thead></ins></output>
        <dl id="dn7no"><font id="dn7no"><nobr id="dn7no"></nobr></font></dl>
          <output id="dn7no"><ins id="dn7no"><thead id="dn7no"></thead></ins></output>